Блок аккумуляторов газа (БАГ) из стальных баллонов для компримированного природного газа (КПГ)
БАГ используется в качестве ресивера КПГ между компрессором (или криогенным насосом ) и заправочной колонкой на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС). Или может использоваться как источник газа для передвижного автогазозаправщика (ПАГЗ).
ООО «МВиФ» производит БАГи для АГНКС на основе облегчённых стальных баллонов 250 бар 80л производства Worthington. Количество баллонов, схема их подключения, материалы и комплектация арматурой (запорные краны и вентили, обратные клапаны, дренажный вентиль, предохранительный клапан, аварийный электромагнитный сбросной клапан, манометр, датчик давления) выполняются в соответствии с ТЗ заказчика. Все БАГи после изготовления проверяются на герметичность азотом при рабочем давлении 250 бар. На изделия для АГНКС выпускаются паспорта и комплект эксплуатационной документации.
Благодаря тому что баллоны 250бар 80л и арматура есть на складе ООО «МВиФ» в г. Москва, срок изготовления БАГ составляет от 8 недель.
![]() |
![]() |
|
Характеристики:
- Расчетное давление 24,5 МПа;
- Секция из 24 баллонов объемом по 100л;
- Краны ручные, клапаны предохранительные, электромагнитный, обратный, манометр, датчик давления, свеча сброса газа;
- Контейнер закрытого типа. Кожух выполнен в огнестойком исполнении ( сэндвич-панели, вентрешётки, кабельные вводы, краска) в соответствии с п 8.44 СП 156.13130
Назначение баллонных аккумуляторов газа (БАГ)
Блок аккумуляторов газа выполняет функцию накопителя газа для заправки транспорта. Блок является частью АГНКС, но также может использоваться, как самостоятельное оборудование


Блок аккумуляторов газа (БАГ) или буферная ёмкость. Объём резервуара оборудования для агнкс составляет 1760 л, давление 25 МПа. Предназначен такой блок для накопления, хранения и выдачи сжатого природного газа. Мониторинг Вентиль и Фитинг производит БАГи на основе облегченных стальных баллонов. Конструкция, подключение и технические характеристики определяются в соответствии с ТЗ заказчика. Все ёмкости АГНКС проверяются на герметичность азотом при рабочем давлении 250 бар. Производитель: mvif
Система оборудования БАГ включает в себя:
- Баллоны
- Каркас
- Предохранительные системы
- Регулирующую арматуру